опрос: 


Из какого вы города?
Санкт-Петербург
Москва
Мурманск
Псков
Нижний-Новгород
Екатеринбург
Ижевск
Другой город

Вы зашли на сайт, чтобы:
Купить товар
Предложить товар
Получить консультацию о продукции
Посмотреть информацию о нашей фирме
Другая причина

Лист нержавеющий 12х18н10т

На рынке металлопроката наблюдается неослабевающий интерес к антикоррозионным сталям. В нашем ассортименте большой выбор таких материалов, поставляемых непосредственными производителями. Продукцию сопровождает сертификат, подтверждающий соответствие требованиям нормативной документации. Представляем нашим покупателям  лист нержавеющий 12х18н10т, обладающий набором уникальных особенностей.

Химический состав и свойства стали 12х18н10т

Согласно классификации ГОСТ 5632-72 этот металл относится к аустенитному классу I группы коррозионно-стойких сталей. Механический состав определен ГОСТ 5582-75 , а сортамент соответствует ГОСТ 19903-74 для горячекатаной стали и ГОСТ 19904-74 – для холоднокатаной стали. Деформируемую основу составляет железо до 45%, остальные легирующие добавки обеспечивают следующие свойства:

  • обогащение никелем (9–11%) и углеродом (до 0,12%) поддерживает пластичность на достаточном уровне для обработки изгибом или сжатием;
  • наличие хрома (17–19%) и титана (до 0,8%) защищает от коррозионного воздействия;
  • присутствие небольшого количества кремния (до 0,8%) повышает плотность и делает сплав жаростойким.

Небольшие добавки марганца (2,0%), серы (0,02%) и фосфора (0,035%) делают листовую нержавейку 12х18н10т равнодушной к влиянию кислот и растворителей. Возможны некоторые изменения количественной рецептуры, разрешённые ГОСТ, несущественно влияющее на характеристику металла.

Область применения нержавейки 12х18н10т

Популярность хромоникелевой стали обеспечила высокая стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды и широкий диапазон рабочих температур от – 270С° до + 600С°. От сосудов для криогенной техники до камер сгорания в газовых турбинах. Материал успешно штампуется и сваривается, поэтому он активно применяется следующими отраслями:

  • в химической и нефтеперерабатывающей промышленности как ёмкости для хранения ядовитых жидкостей;
  • в строительстве для изготовления элементов отделки экстерьера и фасадов;
  • пищевики присвоили листовой нержавейке 12х18н10т название "пищевой" и пользуются для кухонного и рефрижераторного оборудования;
  • машиностроение производит сварные конструкции, работающие в агрессивной среде.

Практически не поддаётся учёту применение стойкого сплава в области частного предпринимательства, но оно присутствует.

Прокатный сортамент

Представленный в этом разделе прайс практически дублирует заводской каталог продукции. Наиболее популярные типоразмеры всегда имеются на нашем складе. В случае отсутствия какого-либо наименования, организуем оперативную доставку Заказчику в течение нескольких дней.